Может ли знакомая написать заявление на работе на материальную помощь?

Добрый день! Моя знакомая работает фельдшером на скорой помощи. Одна воспитывает дочь. Во время оказания медицинской помощи пациент ударил её ногой и попал по голове. Сильное сотрятрясение . Лежала в неврологическом отделении. Невролог не дает ей допуск к работе. Материально тоже пострадала. Не выплачивает страховая компания. Лишилась всех премий. Только Б/Л. Может ли она написать заявление на работе на материальную помощь?

, Людмила, г. Новосибирск
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила! Да, Ваша знакомая может обратиться за материальной помощью к работодателю. К заявлению также необходимо приложить следующие документы;

медицинскую справку или медицинское заключение;
выписку из анамнеза;
рецепт на лекарственные препараты;
письменные назначения лечащего врача;
квитанции об оплате медицинских услуг или препаратов  при наличии.

Также  материальная помощь в трудной жизненной ситуации предоставляется семьям, при наличие в составе семьи несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетних детей)  и если среднедушевой доход не превышающий двукратного размера величины прожиточного минимума на душу населения, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с расходами, произведенными ими для преодоления трудной жизненной ситуации.

Для получения материальной помощи необходимо обратится в отдел социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания.