Будет ли отражено ДТП в справке о судимости и уголовном преследовании?

Здравствуйте! Было ДТП с тяжким вредом здоровья потерпевшему несовершеннолетнему. Закрыто по заявлению потерпевшей стороны в досудебном порядке. Вопрос: будет ли отражено это событие в справке о судимости и факте уголовного преследования?

, Наталья, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Наталья, все сведения о судимости и информация о правонарушении храниться в базе данных ИЦ ГУ МВД России по Вашему субъекту федерации. В базе данных ИЦ хранятся сведения о судимости и о привлечение к уголовной ответственности. Однако нельзя считать человека судимым, привлечение к уголовной ответственности и судимость — это разные вещи. Но факт возбуждения уголовного дела отражен быть может…

Но факт возбуждения уголовного дела отражен быть может…

Ирина Хозяенок

Не «быть может», а будет отражён обязательно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
будет ли отражено это событие в справке о судимости и факте уголовного преследования?

Наталья

Наталья,

да, будет обязательно. А именно, что привлекались к уголовной ответственности, дело прекращено за примирением с потерпевшим.

Судимости это не образует.

Сведения в данном случае будут храниться в базе данных 5 лет (о судимости — до достижения осужденным 80-летнего возраста)