Как составить заявление в полицию по факту мошенничества и угроз?

Хочу получить платную услугу, заключающуюся в составлении правильного заявления для подачи в полицию (мошенничество + угрозы). Сосед, представившись сотрудником похоронного бюро, и оказывая мелкие услуги, втерся в доверия и выманил у бабушки 90 лет крупную сумму денег. Отдавать отказался. Далее угрожал мне в присутствии свидетелей, чтобы я отдал хранящиеся у меня деньги бабушки, отложенные на похороны.

Подробное описание потом могу скинуть юристу по уголовному праву, с которым решу сотрудничать. Базовое заявление уже мной написано, его нужно правильно оформить.

, Кирилл, г. Калининград
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Кирилл. Дело в том, что «правильное» заявление о преступлении составляется в отделении полиции на выданном в дежурной части бланке, это прямо указано в статье 12 ФЗ «О полиции».

Статья 12.
На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

Главное при обращении с заявлением описать все как можно подробнее.

Надеюсь я Вам помог. Если мой ответ оказался для Вас полезным, прошу оставить положительный отзыв! Заранее благодарен.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

Из Вашего вопроса ситуация мне кажется требующей не только написания заявления в полицию. Она может быть достаточно опасной не только для бабушки и её «похоронных»  денег, так как сосед может Вас опередить с написанием заявления, но уже обвинив Вас в присвоении бабушкиных средств. Тем более что Вы не отрицаете, что они находятся у Вас «на сохранении».

Полагаю, что Вы можете составить заявление сами, но вот получить дополнительную персональную он-лайн консультацию, чтобы выработать линию защиты не только бабушкиных интересов, но и своих собственных в этой ситуации, а кроме того способы повлиять на соседа эффективными и законными средствами.

Если Вам кажется эта идея перспективной, обращайтесь в чат за такой консультацией. Мой разносторонний опыт позволяет её оказать.

С уважением,

юрист Николай Паседько.