Как мне сейчас быть и на что я имею право

Добрый день. Я работаю в магазине администратором с 2015 года, являюсь матерью-одиночкой. Сегодня нам сообщили что магазин работает до конца января, потом закрывается. Закрывается сам магазин, не ИП, через 3 месяца они возобновляют свою деятельность, но не в этой сфере(магазин одежды), а в сфере ветеринарии. Как мне сейчас быть и на что я имею право. Заранее спасибо

, Елена, г. Хабаровск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом уволить вас ни кто не сможет, только если ИП прекращает свое существование, тогда сокращение. А так, только по соглашению сторон могут поменяться  обязанности. Основное понятие здесь СОГЛАШЕНИЕ СТОРОН

Женщины, воспитывающие детей самостоятельно, могут рассчитывать на некоторые привилегии со стороны своего работодателя.

К таким правам относятся:

если штат в ее организации сокращается, женщину, воспитывающую в одиночку ребенка до 14 лет, уволить не могут;
работодатели не могут отказать в приеме на работу одинокой матери, мотивируя это наличием у нее детей;
одинокие матери могут взять дополнительный неоплачиваемый отпуск, на срок не менее 14 дней;
если ребенку нет 14 лет, то его мать может претендовать на установление для нее неполного рабочего дня;
отправить женщину в командировку, воспитывающую ребенка без помощи его отца, можно только получив ее согласие, в письменном виде;
нельзя привлекать женщин, воспитывающих ребенка, который не достиг пяти лет, в одиночку, к работе в ночные часы, выходные и праздничные дни;
если на иждивении одинокой мамы находится ребенок-инвалид, ей положены 4 дополнительных оплачиваемых выходных ежемесячно по удобному графику. Переносить выходные дни на последующие месяца запрещено.

 Источник: http://lgoty-vsem.ru/lgoty/lgo...

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Какие-то выплаты мне положены? Руководство ни о чем заранее не уведомило, а сейчас просит чтобы мы коллективом написали заявление по собственному желанию, Ссылаясь на то, что после открытия ветеринарной клиники нас туда пригласят на работу. Как быть в данной ситуации