Какие выплаты положены при увольнении сотрудника из полиции с полученной на службе инвалидностью?

Какие выплаты положены при увольнении сотрудника из полиции. Заключёние ВВК не годен категория Д от 17.10.2019. Установлена инвалидность 2 группа заболевание полученное в период военной службы от 02.12.2019. Перенёс инсульт и парез левой стороны.

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Дубровин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как пенсионер органов внутренних дел и инвалид 3 группы сообщаю, что в случае выслуги лет менее 20-ти Вы имеете право на выходное пособие в размере двух окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию + надбавка за выслугу лет). При выслуге 20 лет и более — выходное пособие в размере семи окладов. Кроме того, Вам полагается страховая выплата при условии установления инвалидности в течение 1 года с момента увольнения. По 2 группе сумму не знаю, а я по 3 группе в декабре 2017 года получил 600 тыс. рублей (формулировка в заключении ВВК была такая же — заболевание получено в период военной службы). Для получения страховки Вам необходимо представить копии документов об инвалидности в отдел РЛС по последнему месту Вашей службы. Перечень необходимых документов у кадровиков есть. Страховая компания довольно быстро перечисляет страховую сумму. В моем случае — в течение одного месяца. К сожалению, Вы не сможете получить единовременное пособие в сумме 2000000 рублей, предусмотренное ч. 5 ст. 43 Федерального закона «О полиции» от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ, поскольку в заключении ВВК нет формулировки «военная травма». Кроме того, судебная практика в данном вопросе встает на сторону МВД, а не сотрудников.