Может ли учитель поставить "2", если ученик не вел записи в течение урока?

Здравствуйте, имеет ли право учитель ставить двойку, если ученик не писал в течение урока то, что она диктовала, и писала на доске(различные учебные номера по математике). Спасибо за ответ.

, Олег, г. Тетюши
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. У вас есть определенные обязанности которые указаны в документах вашей школы и также указаны в законе об образовании в РФ. Выполнять требования учителя в рамках школьной программы, считается вашей обязанностью.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;