Приобретение алкоголя в день достижения совершеннолетия

В какой день исполняется 18 лет? В день рождения или + 1 день для продажи алкоголя покупателю?

Законно ли продать алкоголь в день исполнения 18 лет?

, Людмила, г. Новокузнецк
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Людмила.

Юридически, возраст в 18 лет наступает не в день рождения, а с нуля часов следующего дня.В частности это подтверждает Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних»

Лицо считается достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, не в день рождения, а по его истечении, т.е. с ноля часов следующих суток.

Аналогично и для продажи алкоголя.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.