Какие могут быть последствия неуплаты по микрозаймам?

Набрал микрокредитов, сначала все контролировал, и вовремя погашал, потом увеличивались проценты, платить было нечем. Потерял работу, и попал просто в кредитную яму.

Гасить кредиты не могу, а брать еще что бы закрывать с огромным процентом уже не могу.

Жена не знает о моих займах.

Какие могут быть последствия моих не уплат?

, Сергей, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Практика показывает, что проценты по займам в микрокредитных организациях зачастую приближаются к трехзначным числам и гораздо выше, чем проценты крупных банков. В Российской Федерации на законодательном уровне запрещены так называемые кабальные сделки, то есть сделки, с явно невыгодными условиями для одной из сторон. Об этом говорится в статье 179 п.3 ГК РФ. Если фактическая информация примерно похожа на мое предположение, то Вы имеете право обратиться в суд. Именно на основании ст.179 п.3 ГК РФ.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сначала будут звонить, доставать звонками вас и родственников. Затем обратятся в суд, суд взыщет. Если брали в 2019 г., то взыскать могут сам долг и пени в двукратном размере, Если  брали раньше, то взыщут в 4-х кратном размере.  Если вызовут на суд, лучше идите, чтобы проконтролировать ситуацию и заявить о пропуске срока давности, если например пройдет уже 3 года.

Николай Дорошенко
Юрист, г. Москва

Согласно статье 12.1 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» после возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает один год, вправе начислять заемщику — физическому лицу неустойку (штрафы, пени) и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга.

Указанные проценты будут начисляться в соответствии с условиями договора.

В случае неуплаты процентов и суммы кредита ваша микрокредитная организация вправе обратиться в суд с требованием о взыскании причитающихся сумм в судебном порядке (как правило это осуществляется в рамках приказного производства без вызова сторон и судебного разбирательства).

После вступления судебного приказа в законную силу он подлежит принудительному исполнению службой судебных приставов.

При необходимости получения дополнительных консультаций по какому-либо этапу, буду рад пообщаться с вами в чате.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.