Молодой человек родился в 1998 году в Мурманске, положены ли ему северные надбавки?

Молодой человек родился в 1998г. в Мурманске, устроился на работу в 2019г. в Мурманске, положены ли ему северные надбавки?

, Жанна, г. Мурманск
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Жанна.

По общему правилу процентную надбавку придется зарабатывать.

Из этого правила установлены некоторые исключения в отношении работников в возрасте до 30 лет, работающих в организациях, финансируемых из бюджета г. Мурманска и в организациях, финансируемых из бюджета Мурманской области.
Так, в соответствии с Решением Мурманского городского Совета от 04.02.2005 № 3-31,  Законом Мурманской области от 29.12.2004 № 579-01-ЗМО работникам в возрасте до 30 лет, работающим по найму постоянно или временно в организациях, финансируемых из бюджета муниципального образования город Мурманск, а также являющихся работниками организаций, финансируемых из бюджета Мурманской области, в том числе лицам, замещающим муниципальные должности на постоянной основе, процентная надбавка к заработной плате устанавливается в следующем порядке:
1) в полном размере, если они прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет суммарно независимо от периода проживания;
2) прожившим не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения — в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — последние 20 процентов — за один год работы;
3) прибывшим в район Крайнего Севера из других регионов Российской Федерации, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, — в общем порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации для районов Крайнего Севера, а именно: в размере 10 процентов — по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за последующие шесть месяцев работы. После истечения одного года работы — в порядке, установленном для работников в возрасте до 30 лет, проживших не менее одного года в районах Крайнего Севера до вступления в трудовые отношения.