Могут ли вывести за штат при беременности, если я часто выходила на больничный с первым ребенком?

Добрый вечер! У меня такой вопрос я устроилась на работу и спустя две недели узнала, что беременна сообщила директору, но часто выходила на больничный с первым ребенком,, могут ли меня из-за этого вывести за штат?

, Алина, г. Москва
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Алина. Если под словами «вывести за штат» Вы подразумеваете увольнение, то никаких законных оснований у Вашего начальства для этого нет.

В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть 145 статья, которая предусматривает за это ответственность. Данная статья формулируется следующим образом:

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Если это произойдет — то Вы имеете право обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Ваши права защищены Законом.