Какую работу в воинской части я могу потребовать при беременности?

Здравствуйте. Я работаю в воинской части в охране сутки через трое, на данный момент беременна. Условий нет ни каких, туалет на улице, холодно и по ночам естественно не спишь. Спросила у начальства о переводе на легкий труд, сказали как такого у них нет, могут перевести на другую территорию на 5 дневный 8ми часовой график на кпп, там к слову сквозняк и очень холодно!!! Является это законным переводом на легкий труд? Или я могу потребовать другую работу?

, Яна Цветкова, г. Санкт-Петербург
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Яна! Работодатель обязан вас перевести на другую, более легкую работу, на основании справки из медицинского учреждения о вашей беременности. Если у работодателя не будет подходящей для вашего положения работы, он обязан освободить вас от работы с сохранением среднего заработка. Ваше право предусмотрено ст.254 ТК РФ.

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Всего вам доброго!