Как снизить ставку по ипотеке в связи с рождением второго ребенка?

У нас с мужем ипотека в банке ВТБ с 2016 года.В октябре 2018 года у нас родился второй ребенок . Мы недавно подали заявление на снижение % ставки по ипотеке ,это было в конце ноября 2019,сказали, срок рассмотрения 30 календарных дней,нам до сих пор не дали ответа ,звоню в банк, говоря ,ждите решения, но ставка у вас какая была такая и осталась, я говорю, значит отказали ,отвечают ,что не могут дать определённого ответа, система не видит .что нам делать? Если отказали ,то какая причина отказа, вышел же указ президента на снижение ставки ,если после 1 января 2018 родился второй и последующий ребенок, снижают до 6% на три года,а я сейчас в положении ,третим ребенком,могут ли нам отказать ?

Уточнение от клиента

Куда обращаться, если отказали?

, Инна, г. Ивантеевка
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Инна, доброго Вам времени суток! В данном случае необходимо иметь ввиду, что необоснованное поведение со стороны сотрудников банка, по вопросу снижения ставки по процентам за ипотеку, как правило обжалуются в центральном банке субъекта, в котором Вам предусмотрена ипотека или же в местных органах Роспотребнадзора, а также воспользоваться судебной защитой, в связи с этим у Вас есть право обратиться в данные организации за защитой своих прав.