Можно ли в данном случае воспользоваться таким законом?

Здравствуйте! Можно ли воспользоваться федеральным законом " об актах гражданского состояния" о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей , в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13,2 Федерального закона. Воспользоваться программой , взять 450 000 на погашение ипотеки ,на вторичное жильё? Дом за городом.спасибо

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если вы имеете в виду 157-ФЗ, то погасить полностью или частично  ипотечный кредит, использовав господдержку в размере 450 000 руб, вы можете, если

— у вас родился третий или последующий ребенок после 01.01.2019

— вы и ваши дети граждане РФ

— в ипотеку вы приобрели квартиру/дом на вторичном рынке, в том числе объект ИЖС.

То есть, если ваш дом за городом — объект ИЖС, то вы можете получить 450 000 на погашение ипотеки.

Остались вопросы, пишите

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мы ждём 4 го в мае. И хотим купить землю использовав гос.поддержку. Можно? И куда обращаться в Ростове на Дону. Спасибо!

Можете, если земля под ижс.

В банк, в котором взяли кредит пишете заявление. К заявлению о погашении кредита (займа) прилагаются документы, предусмотренные пунктом 5  Положения. Представление заемщиком не в полном объеме и (или) содержащих недостоверные сведения таких документов является основанием для отказа в направлении средств на погашение кредита (займа).
5. К заявлению о погашении кредита (займа) прилагаются документы:
удостоверяющие личность и гражданство заемщика;
удостоверяющие личность и гражданство детей заемщика;
подтверждающие материнство (отцовство) заемщика в отношении детей (свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении, решение суда об усыновлении, иные документы, подтверждающие материнство (отцовство);
подтверждающие предоставление заемщику ипотечного жилищного кредита (займа);
подтверждающие приобретение заемщиком в соответствии с абзацем вторым подпункта «б» пункта 7 настоящего Положения жилого помещения или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства.
Документы предоставляются в подлинниках либо копиях, заверенных в установленном порядке. При этом копии документов, указанные в абзаце четвертом настоящего пункта, должны быть заверены нотариально.