После выхода на пенсию матери перестали платить дивиденды за то, что она была учредителем завода

Здравствуйте, моя мама на пенсии,но была учеридителем завода имела 10%,ей платили потом ушла на пенсию и трудовая тоже с ней ,и ей перестали платить,только на словах что подождите и.т.д,выяснилось что все эти года около 10 лет деньги получали за неё кто-то,что делать, и как получить ее деньги

, Николай, г. Рязань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Если третье лицо при отсутствии для этого правовых оснований получало денежные средства, которые предназначались Вашей матери, можно воспользоваться общими положениями гражданского законодательства об истребовании неосновательного обогащения. Положения статьи 1102 ГК РФ дают право требовать от лица, необоснованно получившего сумму дивидендов, возврата их надлежащему лицу, то есть Вашей матери, но надо обращаться в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!