Может ли пристав удерживать половину пенсии, не оставляя мне прожиточный минимум?

Здравствуйте!Судебный пристав направил в пенсионный фонд исполнительный лист на удержание с моей пенсии 50% суммы задолженности по кредиту в МФК.У меня пенсия 14000 рублей.Может ли пристав удерживать с меня половину пенсии не оставляя мне прожиточного минимума,т.е 11000 рублей?Законны ли действия пристава?

, петр Александрович, г. Омск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе удерживать такую сумму, т.к. в законе Об исполнительном производстве говорится о возможности удержания 50% пенсии. Вы вправе написать ему заявление и просить уменьшить ежемесячные удержания, например до 20 или 25%. Если откажет с таким же заявлением можно обратиться в суд. Ст. 203 ГПК РФ.  Но надо подтвердить ваше тяжелое материальное положение.

петр Александрович
Клиент, г. Омск

Мне говорят что с 1 января этого года у пенсионеров не должны оставлять сумму меньше прожиточного минимума.

В закон никакие изменения пока не внесены. Поэтому просто пишите приставу заявление о снижении суммы удержаний, указывайте что у вас не выходит прожиточного минимума.

Пока статья 99 в таком же виде и осталось…