Когда будет погашена судимость, чтобы устроиться на работу и пройти службу безопасности?

Здравствуйте подскажите пожалуйста осудили в 2009 дали 3 года 3 месяца по статье 228ч2 когда погаситься судимость спасибо.

, Александр, г. Уфа
Родион Живаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый вечер.
Ваше преступление относится к тяжкому преступлению.
Согласно п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ редакции Уголовного кодекса, действующей в 2009 году, Ваша судимость погасится по истечении шести лет после отбытия наказания;

Изменения в п. «г» ч. 3 ст. 86 УК РФ, согласно которым погашение судимости происходит по истечении восьми лет после отбытия наказания, были внесены Федеральным законом от 23.07.2013 N 218-ФЗ.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Как вам указал коллега, к вам применим более мягкий закон, о погашении судимости, который действовал на момент совершения преступления.(6 лет)Но  службы безопасности не всегда об этом осведомлены, так как это требует знаний.Но если вы надеетесь, что в справке напишут что у вас погашена судимость, то этого не будет, эти сведения о погашении не вносят.Поэтому если им интересно, то вы сможете их убедить, а если нет, то и после погашения судимости по новой редакции они вам откажут.

Если вы были осуждены в несовершеннолетнем возрасте то сроки погашения еще меньше

Статья 95.УК РФ  Сроки погашения судимости

Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:

а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;

б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.