Вопросы права работников сферы торговли

сколько раз могут проверить магазин сотрудники Обеп и потребрынка? и кто имеет право на продажу педард?

, ирина ногаева, г. Владикавказ
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

сколько раз могут проверить магазин сотрудники Обеп и потребрынка?

По поводу ОБЭП. Именно с таким наименованием в данный момент подразделений МВД уже нет. Сейчас они называются Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБ и ПК). Это оперативные подразделения, плановых проверок они не проводят. Внеплановые проверки они могут проводить в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений. Ограничений по количеству проверок нет в данном случае. Если они злоупотребляют своим положением, приходят слишком часто, по надуманным поводам — Вы можете направить жалобу в Прокуратуру, например.

Ст. 53 ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

По поводу Потребрынка. Есть государственный орган — Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека). Они проводят плановые проверки раз в три года и внеплановые проверки по жалобам потребителей. Если они к Вам пришли с проверкой (плановой или внеплановой), попросите показать распоряжение о проведении проверки.

Я продолжу в следующих ответах.

При этом надо отметить, что под видом Роспотребнадзора к предпринимателям и в организации, ведущие деятельность по торговле, часто приходят представители различного рода общественных организаций, у которых в наименовании присутствуют слова «защита прав потребителей». Таких «общественников сейчас развелось очень много и часть из них занимаются попросту вымогательством. Начинают грозить штрафами, проверками и требуют деньги. Это все незаконно. Обязательно просите предъявить удостоверение и посмотрите откуда к Вам пришел человек. Если речь не про „Федеральную службу“, а про общественную организацию — знайте, что у них нет полномочий проводить проверки и выписывать штрафы. Единственное, что они могут, это направить информацию о каких-то нарушениях (если они их увидели) в тот же Роспотребнадзор.

Я продолжу...

и кто имеет право на продажу педард?

По продаже пиротехнических изделий (в том числе и петард) достаточно много требований. В принципе, торговать этими изделиями можно, если Вы требования соблюдаете. Но их много и они не такие простые. В первую очередь надо учитывать, что сведения о такой деятельности должны быть отражены в ЕГРЮЛ или в ЕГРИП.

Кроме того, есть требования и к самой продукции и к условиям ее хранения. Есть и запреты, определенные.

В частности:

11. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

а) на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (воздушных, морских, речных, железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, в наземных вестибюлях станций метрополитена, уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

б) лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

В целом с требованиями к торговле пиротехническими изделиями Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ № 1052 от 22.12.2009 г. «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий». Документ есть в свободном доступе.

В принципе, учитывая большое количество требований и некоторые запреты, без серьезной финансовой выгоды большого смысла торговать этими изделиями нет, на мой взгляд.

Ответственность за нарушений правил продажи пиротехники, а также за нарушение установленных запретов, может наступить по статьям 14.15. КоАП РФ:

Нарушение установленных правил продажи отдельных видов товаров — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

и 14.2. КоАП РФ:

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

С уважением!