Как продать купленную за МК студию, если старший ребенок в тюрьме и доли не выделены?

Здравствуйте!Студия в Спб куплена с добавлением мат. капитала,(один несовершеннолетний,другому за 20)Студия в собственности,но без выделения долей детям.Хочу продать и купить больше,но не могу,т.к старший ребёнок попал в тюрьму и на долго,а младшему могу дать долю в другой квартире,как быть,чтобы было всё по-честному.

, Марин, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы не можете продать квартиру, приобретенную на средства мат капитала. Закон обязывает вас сначала выделить доли всем членам семьи именно в этой квартире. Последующая продажа возможна только с согласия всех собственников и разрешения органа опеки

Статья 10. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Марин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ольга здравствуйте! Несовершеннолетнему могу выделить долю в построенной квартире с участием мат. капитала.А с что делать с совершеннолетним? Когда построилась студия, его посадили и соответственно никаких долей оформить не успели.Он же может отказать от своих долей, он мне доверяет.

Если следовать закону, то доли должны быть выделены всем членам семьи. Если он не сможет присутствовать при сделке, то вопрос решается путем оформления доверенности