При увольнении не был подписан акт передачи ценностей, после увольнения ценности украли, что будет?

Добрый день! Я материально-ответственное лицо, при увольнении со мной не был подписан акт передачи ценностей, после моего увольнения ценности украли у моего бывшего работодателя. Подскажите, пожалуйста чем мне грозит данный факт и что может предпринять работодатель в отношении меня? Заранее благодарю.

, Марина, г. Смоленск
Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Вам ничего не грозит потому, что при увольнении (смене материально-ответственного лица) в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете», ни кто то другой, а именно работодатель обязан был провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей (ТМЦ), находящихся под сохранностью и в подотчете увольняемого работника. Если Ваш работодатель эту обязанность, установленную федеральным законом не выполнил, то тогда он сам и должен отвечать за наступление таких негативных последствий.

В отношении Вас работодатель может предпринять различные действия, направленные на возложение на Вас различной ответственности за не обеспечение сохранности украденных ценностей, однако все его такие действия будут незаконными при условии, если Вы действительно никак не причастны к совершению их кражи, однако, и даже в таком случае, необходимы доказательства Вашей виновности в этом.

Если желаете получить более подробную  юридическую консультацию, в том числе и о Ваших дальнейших защитительных действиях от возможных незаконных притязаний работодателя, можете обращаться в чат за получением персональной консультации по этому вопросу. Минимальные тарифы установлены правилами настоящего сайта. Желаю успехов и удачи.

Адвокат

Сергей фурлет