Мать не хочет возвращаться в свою квартиру и хочет поменять ее на квартиру сына

Здравствуйте! Ситуация следующая, у моего мужа есть однокомнатная квартира в собственности, досталась она ему от отца (он умер), но в ней живёт его мать и бабушка. У матери есть трёхкомнатная квартира в собственности (досталась она ей от её матери, с которой проживает в однушке). В трёхкомнатной квартире доли у мужа (27 лет), его сестры (40 лет) и бабушки (84 года). ОТЦЫ У МУЖА И ЕГО СЕСТРЫ РАЗНЫЕ, ЭТО ВАЖНО! В ней живём мы с мужем. Его сестра живёт в Абхазии и приезжает паз в год. Мы хотели переехать в квартиру мужа, но его мать против и не собирается возвращаться в свою трёхкомнатную квартиру, просит, чтобы переписали на неё однушку, якобы ей так спокойнее жить, что её никто не выгонит. Мать мужа предлагает продать трёшку и отдать ему долю с вычетом, тоесть половину суммы, так как у него в собственности есть однушка, а с сестрой нужно делиться поровну. В итоге получится, что муж перепишет на мать однушку (после её смерти однушка делится пополам на него и сестру), его сестра спокойно покупает однушку, а муж с трёшки забирает долю и берёт ипотеку. Так не хотелось бы поступать, не хотелось бы влазить в кредиты, имея собственное жильё. Как правильно поступить в этой ситуации, чтобы оставить всех с жильём?

, Наталья, г. Владимир
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

 У матери есть трёхкомнатная квартира в собственности (досталась она ей от её матери, с которой проживает в однушке). В трёхкомнатной квартире доли у мужа (27 лет), его сестры (40 лет) и бабушки (84 года).

Какое отношение мать мужа имеет к 3-х комнатной квартире, если Вы пишите, что у троих людей есть в ней доля?Кто собственник по реестру?

ОТЦЫ У МУЖА И ЕГО СЕСТРЫ РАЗНЫЕ, ЭТО ВАЖНО

это не имеет значения, поскольку к наличию/отсутствию права собственности и его размеру не относится. Если доли в 3-х комнатной равные, то в случае продажи ваш муж получит одну треть цены сделки.

Какое отношение мать мужа имеет к 3-х комнатной квартире, если Вы пишите, что у троих людей есть в ней доля?

Мать мужа предлагает продать трёшку и отдать ему долю с вычетом, тоесть половину суммы, так как у него в собственности есть однушка

Один объект не имеет отношения к другому, проще говоря, право собственности на однокомнатную не умаляет размер долевой собственности в другой квартире. Если доли в 3-х комнатной распределены между собственниками в равных долях, то и денежный эквивалент при продаже у всех одинаковый, без стоимостных вычетов в счет другой собственности.