Как оформить опеку над 72-летним, если у него ухудшилось здоровье после неправильного диагноза?

Ситуация следующая, пенсионеру 72 года вскрыли типа фурункулы оказалось что это воспаленные лимфоузла, по итогу 2 месяца он пролежал в больнице в нашем городе, диагноз точный не смогли поставить отправили в другой город, там наступило ухудшение в результате клиническая смерть, месяц в реанимации - одно лёгкое не работает после клинической смерти последние лет 20 волще не помнит и впадает как будто в детство, родных дочерей один день узнает другой нет, уже 4 месяца находится в той клинике второй раз в реанимации сам не может дышать поставили диагноз лимфома и сделали 2 химии но легче не сильно стало, родных уже не узнает, необходимо оформить опекунство и инвалидность, как это сделать и какие документы нужны

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Для признания его недееспособным нужно обращаться в суд с заявлением. Заявление подается в районный суд по месту жительства заявителя

ГПК РФ Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным…

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Назначает опеку орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного