Иск о признании договора цессии недействительным

Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным как отдельный самостоятельный иск в районный суд по месту проживания должника-физического лица, если рассмотрение дела по взысканию задолженности по этому договору происходит по месту нахождения истца (договорная подсудность) за 2000 км. Я Нахожусь в Санкт-Петербурге, а суд во Владикавказе. Там происходят непонятные вещи. Письма из суда (даже не повестки) направляются(проверены штемпели) после проведения назначенных бесед с мировым судьей, письма из суда о назначении рассмотрения гр. дела без определения о начале производства и указания номера дела отправляются из Владикавказа за 9 дней до рассмотрения дела - приходят мне за три дня. Истец к "письмах" указывается первоначальный кредитор, а копия искового от Цессионария. Информация на официальном сайте отсутствует. Можно ли подать иск о признании договора цессии недействительным(основания есть) в районный суд с Санкт-Петербурге и рассмотреть дело отдельно. Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

К сожалению, Вы не указали место нахождения (место жительства) цессионария.

Иск о признании договора уступки права недействительным будет подаваться к двум ответчиком. Соответственно, в случае, если хотя бы один из них не зарегистрирован (если лица — граждане) либо не находится (если лица — организации) во Владикавказе, Вы можете выбрать суд, в который подавать иск.

Иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящимся в разных местах, предъявляется в суд по месту жительства или адресу одного из ответчиков по выбору истца. (ч. 1 ст. 31 ГПК РФ)

Кроме этого, Вы можете попробовать оспорить само условие договора о подсудности (как нарушающее Ваши права потребителя). В этом случае такой иск будет рассматриваться по месту Вашего места регистрации (жительства).

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса. (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ.

Цессионарий тоже во Владикавказе.

 Можно ли оспорить подсудность после принятие искового заявления цессионария в суде Владикавказа?

А если я буду оспаривать договор цессии тоже на основании закона о защите пров потребителя, то можно такой иск тоже подать по месту моего жительства?

Елена, подсудность можете оспаривать и после принятия иска во Владикавказе. В этом случае целесообразно подать в суд во Владикавказе ходатайство о приостановлении производства по делу о взыскании задолженности. В отношении возможности оспаривания договора уступки права на основании закона о защите прав потребителей — можете попробовать предъявить, однако, здесь нужно будет подробно такую подсудность мотивировать в самом иске (с учетом условий самого договора в том числе).