Как выйти из ООО учредителю и ген директору в одном лице?

Здравствуйте!

У меня есть ООО, в котором я являюсь генеральным директором, а также учредителем на 50%. Остальные 50% - доля второго учредителя. Скажите, пожалуйста, какие действия я должна выполнить, чтобы выйти из состава учредителей и снять с себя обязанности генерального директора? Со вторым учредителем связь поддерживается, т.е. в случае необходимости подпись со своей стороны он поставит. Благодарю!

, Екатерина, г. Москва
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Екатерина, порядок назначения на должность генерального директора и снятия его с должности прописан в Уставе ООО. В каждом конкретном случае он может различаться, поэтому следуйте предписанной Уставом процедуре. Сначала вам нужно сложить с себя полномочия генерального директора. Второй шаг — подача нотариально заверенного заявления о выходе из состава учредителей ООО. При выходе из состава учредителей вы вправе требовать выплаты стоимости вашей доли в уставном капитале ООО. Для оценки реальной стоимости своей доли рекомендую обратиться к независимому оценщику, поскольку при оценке стоимости доли учитывается не только процент в уставном капитале, но и все остальные активы ООО — прибыль, стоимость имущества…

Екатерина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте! Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а не будет ли проще сначала выйти из состава учредителей, завизировать на правах ген.директора, и уже после этого сложить полномочия ген.директора?

Екатерина, генеральный директор не обладает такими полномочиями. решение о выходе из состава ООО принимается только общим собранием учредителей.