Может ли самозанятый арендовать помещение для выполнения, оказания услуг?

Добрый день! У меня такой вопрос: может ли самозанятый арендовать помещение для выполнения, оказания услуг. Например, моя жена собирается оказывать услуги по ногтевому сервису, депиляции и стрижкам. Она хочет для этого арендовать помещение. Не придется ли ей открывать ИП?

Уточнение от клиента
Работников у нее не будет…
, Макс Никитин, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Для ведения приносящей доход деятельности самозанятым гражданам не нужно регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Однако при оказании услуг для личных, домашних или иных подобных нужд им необходимо уведомить о своей деятельности налоговые органы, а в случае применения специального налогового режима — встать на учет в налоговых органах.

Уведомление можно представить в любой налоговый орган по своему выбору. Срок его подачи не установлен.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Макс. Да, Ваша супруга может арендовать помещения для оказания услуг в качестве самозанятой. Никаких ограничений закон № 422-ФЗ от 27.11.2018 г. в этой части не содержит. По закону налогом на профессиональный доход не может облагаться доход, полученный от сдачи в аренду нежилых помещений. У Вас же ситуация обратная, когда самозанятый арендует помещения. Поэтому, это возможно. Регистрировать ИП также не обязательно.