Условия для проигрыша истцом суда по иску о недействительности договора дарения

Здравствуйте. Истец ( не сторона сделки) подаёт иск на не действительность договора дарения по ст 177. Суд возвращает все иски из за каких то недочётов. Может ли истец (наследник)подать в суд после смерти дарителя , т. к. права его нарушены с момента смерти по той же ст 177. С какого момента будет исчисляется срок исковой давности . С момента как истец узнал о сделки дарения или с момента как ее права были нарушены т е с момента смерти.? Какие условия должны быть, чтобы истец проиграл суд?

, julia, г. Волгоград
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент
Суд возвращает все иски из за каких то недочётов

Здравствуйте Юлия! Из за каких недочетов суд вернул иск?

Может ли истец (наследник)подать в суд после смерти дарителя, т. к. права его нарушены с момента смерти по той же ст 177

Да может

С какого момента будет исчисляется срок исковой давности ?

1 год с момента когда истец узнал о нарушении своих прав

Какие условия должны быть, чтобы истец проиграл суд?

Согласно пункту 1 статьи 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом неспособность гражданина понимать значение своих действий и руководить ими является юридическим критерием недействительности сделки, а не медицинским.

Подойдут любые доказательства, свидетельские показания, посмертное заключение эксперта.

В соответствии с частью 2 статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Согласно частям 3 и 4 этой же статьи суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Все зависит от конкретно Вашего дела, правильность составления искового заявления, и тех обстоятельств на которые Вы ссылаетесь для удовлетворения исковых требований.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев