Можно ли данный материал размещать на сайте?

Добрый день! Ситуация следующая: на своем сайте мы размещаем книги и различные статьи, которые передаются "из рук в руки" и их первоисточник уже толком и не известен. Но в случае, если кто-то предъявит свои авторские права на размещенный материал, как можно защититься юридически? Или тут ничего не поделать, и нужно размещать исключительно уникальные свои материалы?

, Алексей, г. Новосибирск
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Можно спросить разрешения автора. Можно заключить с ним договор. Если автор все же найдется он может потребовать компенсацию за нарушение.

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
(ред. от 18.07.2019)

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

А имеет ли значение на каком сервере размещены эти файлы? Есть ли возможность разместить их каким-то образом, чтобы тем самым защититься от предъявления претензий?

Не имеет значения. Сам факт использования важен. Например делается принтскрин, заверяется у нотариуса и предъявляется в суд. Ответственность возлагается на того кто разместил, например администратор сайта, так как суды считают что владелец сайта осуществляет исполнительные, управленческие функции со своим сайтом и может определят его содержание, контент.