Каков же в итоге процесс замены прав в 2020 году?

Каков же в итоге процесс замены прав в 2020?

в гибдд или мфц? по шагам - где проходится медкомиссия, какие специалисты?

где сдаются анализы для нарколога, сколько стоит? (непонятно, кто-то говорит что вообще отменили пока)

У меня права истекают в октябре 2020, хочу заняться этим сейчас - можно же досрочно?

в каком порядке?

, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Поскольку замена водительского удостоверения происходит в связи с истечением срока его действия — то до настоящего времени сохранен прежний порядок его замены.

Каков же в итоге процесс замены прав в 2020?

в гибдд или мфц? по шагам — где проходится медкомиссия, какие специалисты?

Алексей

Замена производится в ГИБДД, но документы на замену Вы можете подать через МФЦ.

Причем, в этом случае его выдаче будут осуществлена через 15 дней, как отмечено в приказе  МВД России от 20.10.2015 N 995

17. Срок предоставления государственной услуги с момента приема и регистрации заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а в случае поступления заявления в форме электронного документа с помощью Единого портала с момента личного обращения заявителя в экзаменационное подразделение и представления оригиналов документов, необходимых для предоставления государственной услуги, до выдачи водительского удостоверения при условии последовательного и успешного выполнения заявителем всех процедур, установленных Административным регламентом, не должен превышать:

17.5. В случае выдачи многофункциональным центром российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения или международного водительского удостоверения, — 15 рабочих дней.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;
г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии).

Что касается медицинского заключения, то обследование можно пройти в любой медицинской организации  имеющей соответствующую лицензию. Однако обследование психиатром и психиатром-наркологом осуществляется в государственных или муниципальных специализированных медицинских организациях по месту вашего жительства или пребывания.

На это прямо указано в приказе Минздрава России от 15.06.2015 N 344н

«О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)»

Обследование врачом-психиатром осуществляетсяв специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее — свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии» и «психиатрическому освидетельствованию».

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по «психиатрии-наркологии» и «лабораторной диагностике» либо «клинической лабораторной диагностике»

Оплата предполагается если оказание услуги будет платным, согласно установленной стоимости оказания услуги в данном учреждении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста,  порядок прохождения медкомиссии, включая  оплату  обследования у психиатра и нарколога.   Вроде бы вводились новые нормы   с  этого года?

 Отличается ли алгоритм получения новых прав и выдача после лишения от  замены в связи с истечением срока?  Насколько верна информация, что при  замене ДО истечения срока   оплата  психиатра/нарколога не требуется?

 Вроде бы вводились новые нормы   с  этого года?

Алексей

Да, в приведенный приказ Минздрава — вносились изменения в сентябре 2019 г.

Приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н

они касались в большей степени определение наличия психоактивных веществ в моче, но не снимали обязанность проходить обследования врача психиатра и нарколога.

 Отличается ли алгоритм получения новых прав и выдача после лишения от  замены в связи с истечением срока?

Алексей

Отличается и существенно — Вам не требуется сдавать теоретический экзамен.

Насколько верна информация, что при  замене ДО истечения срока   оплата  психиатра/нарколога не требуется?

Алексей

Пока верна, вопрос с оплатой отсрочили.

https://rg.ru/2019/11/22/medos...