Смогут ли неплательщики и прочие граждане оспорить в судах решения собрания?

Всем здравствуйте)

Недавно я скоропостижно стал председателем одного весёлого снт в Тульской области. Десять лет у нас отношения регулировались по понятиям. Итогом этого стала ситуация с непонятно как тратящимися, не полностью собираемыми взносами и разваливающейся инфраструктурой. Хочу это изменить, вернуть правовое регулирование, согласно действующему законодательству.

Насколько я понимаю, прежде всего необходимо привести в порядок документы СНТ. Устав и реестр. Устав у нас есть от 2009 года. Пока я не хочу его менять до того момента как будут прояснения все вопросы, которые необходимо в него записать. Да и старый в своей основе не плох, если бы кто только его читал и исполнял)

Реестра у нас нет. Для регистрации себя в егрн, открытия счёта я сделал некое его подобие из граждан, сдававших взносы и предоставивших необходимую информацию. Есть ещё граждане не сдававшие взносы и треть от общего количества брошенных участков. Сейчас я понимаю, что количество членов СНТ - это основная, определяющая характеристика в правовом регулировании деятельности.

Кто является членом СНТ?

Закон говорит, что член снт - это собственник, по которому есть его заявление о принятии в члены снт, с прилагающимися копиями свидетельст о праве собственности на участок и информацией для реестра, плюс по которому есть решение общего собрания о принятии.

У нас нет никаких заявлений и никаких решений. Значит все мы не являемся членами нашего СНТ. Как выйти из этой ситуации? Можно ли объявить добровольную регистрацию членов СНТ и составить реестр из тех, кто предоставит необходимую информацию с заявлением о вступлении в члены СНТ, и потом определять кворум на общем собрании от их количества? Будут ли решения такого собрания о взносах, смете и по. законны, смогут ли их оспорить в судах наши неплательщики и прочие граждане?

Если есть где-то обсуждение этих вопросов, буду благодарен за ссылку, так как искать самостоятельно зрение не позволяет.

Всем спасибо за ответ.

, Роман Игоревич Гридин, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Да, действительно, в данной ситуации Вам надо объявить регистрацию членов СНТ на основании их заявлений и предоставления установленных законом документов. Зарегистрировать всех заявившихся и составить действующий реестр. Далее, всех проявившихся в более поздний срок, принимать в члены СНТ в соответствии с законом. По сути, на данный момент, членами СНТ являются те, кто состоит в реестре. Соответственно они и принимают решения.