Могу ли я оспорить завещание, и какие у меня шансы на благополучный исход?

Если отец написал завещание на моего брата, а меня невписал.

Но всем родственникам, друзьям, коллегам сказал, что он нас воспитал достойно, и что брат со мной поделится поровну! Но жизнь сейчас складывается так, что брат не хочет ничего делить. Могу ли я оспорить завещание, и какие у меня шансы на благополучный исход. Еще раз повторю, что у меня много свидетелей, которые могут подтвердить его слова, что он хотел чтобы мы как братья поделились поровну. Все родственники осуждают брата и на моей стороне.

, Макс, п. Актюбинский
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что папа не отдавал отчета своим действиям, когда подписывал завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Заключение экспертизы — решающее доказательства по искам о признании завещания недействительным. Иным возможностей нет. Ст. 177 ГК РФ.

Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для оспаривания завещания необходимы веские доводы. Если отец был в здравом уме, не под действием наркотических веществ, если завещание оформлено по всем правилам в соответствии с установленным порядком, то шансов у вас нет.

Отец, оформляя завещание, мог вписать и вас. Но не сделал этого. Значит, намерение оставить все наследство вашему брату было определенным.

Оспорить его желание на основании его устных заявлений невозможно.