Можно ли привлечь к уголовной ответственности в такой ситуации?

Что будет лицам которые вскрыли мои письма из банка?которые пришли по месту регистрации. Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

, Дмитрий, г. Балаково
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Дмитрий!

Имеет место статья 138 Уголовного кодекса РФ «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений». Наличие данной статьи в Уголовном кодексе гарантирует соблюдение конституционного права человека на тайну личной жизни, соответственно, за нарушение этого права предусматривается уголовное наказание.

Нарушение тайны переписки понимается в законодательстве как ознакомление третьего лица с информацией, переданной одним человеком другому без наличия законных оснований на совершение данного действия. Под незаконным ознакомлением следует понимать: во-первых, отсутствие разрешения участников обмена информацией или хотя бы одного из них; во-вторых, отсутствие постановления суда на ознакомление с перепиской.