Существует ли срок давности для решения о наследовании счетов в банке?

Добрый день! Недавно узнала, что умерший 5 лет назад двоюродный дед завещал мне счёт в банке. Удалось узнать контактные данные нотариуса, который оформлял завещание. Меня никто не уведомлял. Не было ни сообщений, ни звонков. Можно мне сейчас обратиться к нотариусу за предоставлением информации? Или существует срок давности для решения о наследовании счетов в банке? Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У Вас пропущен срок, Вам нужно будет обращаться в суд. Если Вам нужно составить иск (платно), представительство в суде, Вы можете обратиться ко мне в чат.

В силу пункта 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.