Может ли сотрудник ДПС остановить для проверки документов?

Передвигаясь на автомобиле, предположим нас останавливает экипаж ДПС, мы задаём естественный вопрос, с какой целью была остановка, на что сотрудник отвечает "Для проверки документов". Являются ли действия сотрудников ГАИ правомерными.

, Surgeu, г. Владивосток
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Для ответа на ваш вопрос необходимо руководствоваться ст. 5 фз «О полиции», в соответствии с которой сотрудник полиции обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения, а также обеспечить вам возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими ваши права и свободы.

При соблюдении этих действий сотрудником полиции, как мне кажется, противоправного ничего нет.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде/правоохранительных органах/в ГИБДД, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе

С уважением к вам и вашему делу!