Могу ли я пойти как соучастник?

Гуляли с другом, выпивали , он часто звал меня зайти в магазин за какой то мелочью, газировка , сигареты и тд. А сам в это время воровал ! Я узнавал это только после того как мы выходили на улицу ( Очень уж ловко делал ) ПО итогу 5 магазинов которые мы посетили . В одном я купил сигареты , в другом мясо домой , в 3 пиво себе . В остальных не чего не купили , потому что он говорил не надо это покупать - Пойдём я знаю где дешевле . После всего выяснилось что в одном магазине он украл коньяк за 300 р в другом за 400 ещё в одном магазине какие то батончики , и ещё в одном магазине мёд ) Зачем ему всё это я не знаю , возможно ему нравиться ! Но я то сейчас сижу и боюсь так как живу в этом районе где он вчера воровал , ну и конечно же по всюду есть камеры . Могу ли я пойти как сооучастник?

, Никита Олегович Епимахов, д. Рождествено
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы не были в сговоре на кражу, не выполняли никакую роль(отвлечения, закрывали обзор камер и тп) поэтому кражу совершенную  группой лиц не инкриминируют, а ответственности за недонесение о такой категории преступлений не предусмотрено

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Никита, могут или нет — если все по закону, конечно нет, так как вы не участвовали в совершении хищения и о нем не знали, причем поскольку вы не соучастник — со стороны знакомого имело место скорее всего мелкое хищение — административное правонарушение по статье 7.27 КоАП.

Для сведения, согласно статьи 35 УК РФ:

2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

А вот в случае беспредела, то органы могут пытатья квалифицировать по части 2 статьи 158 УК РФ, если по записям будет усматриваться согласованность действий, да о чем я — при беспределе все возможно. Только в силу статьи 14 УПК РФ никто не обязан доказывать свою невиновность.

Совет — завязывайте с этим другом, мало ли, что ему нравится, чтобы не стать жертвой беспредела.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно правилам юриспруденции состав преступления образуется из четырех взаимосвязанных элементов. И отсутствие даже одного элемента полностью исключает уголовную ответственность гражданина. Не буду утомлять Вас подробностями, но Вы не являетесь соучастником именно магазинных краж по причине отсутствия в Ваших действиях по крайней мере субъективной стороны преступления. То есть Вы не знали о преступных намерениях Вашего друга, Вы не знали, и не обязаны были знать о преступных наклонностях Вашего друга и т.д.

Другое дело, что Вы в кратчайшее время должны сообщить обо всех данных обстоятельствах в правоохранительные органы. Это связано с тем, что замалчивание известных Вам преступлений других лиц само является преступлением на основании статьи 316 УК РФ.

Готов к сотрудничеству с Вами по всем правовым вопросам.