Я узнал что налоговые сборы, это добровольное пожертвования, так ли это и как правильно отказаться?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я узнал что налоговые зборы, это добровольное пожертвония, так ли это и как правильно откозатся, выплачивать эти зборы?

, макс, г. Иркутск
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте!

Согласно статье 44 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Согласно статье 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанностьпо уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Согласно статье 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Оплата предусмотренных действующим законодательством налогов является обязанностью налогоплательщика, соответственно не носит добровольных характер.

С уважением, Оксана.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Нет, ничего подобного нет, да и не будет.

С уважением.