Как быть, если работодатель отказался выплачивать мне заработную плату?

Доброй ночи, нахожусь в декретном отпуске с 15.11.2019 но при этом продолжала работать вплоть до сегодняшнего дня, и работодатель отказался выплачивать мне заработную плату как мне быть. В этой ситуации куда обратиться

, яна, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы оформили Листок нетрудоспособности по беременности и родам, написали заявление о предоставлении вам отпуска по беременности и родам и сдали его работодателю, а он его оплатил? Если это так, то тогда понятны действия работодателя в отказе оплачивать вам заработную плату, оплатив уже вам отпуск по беременности и родам. Вы уже получили оплату за 140 дней.

 А если вы не оформляли этот отпуск, Листок нетрудоспособности не сдавали, работодатель не оплачивал вам, в соответствии со ст. 255 ТК РФ, и вы продолжаете работать, в табеле вам проставляют рабочие дни, а не больничный лист — тогда это нарушение со стороны работодателя и вы имеете право обжаловать его действия в трудовую инспекцию или прокуратуру.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Если вы по своей инициативе или даже по просьбе работодателя, все оформили, оплату за больничный получили и продолжаете работать, это уже ваш личный выбор. Вас никто не имел права заставлять работать во время отпуска по беременности и родам, вы имели все основания не выходить на работу.

Желаю вам всего доброго!