Должна ли меняться процентная ставка по вкладу, если вклад по договору был на год, но вкладчик не снимает его и договор не переоформляет?

Скажите, пожалуйста, должна ли меняться процентная ставка по вкладу, если вклад по договору был на год, но вкладчик не снимает его и договор не переоформляет, он автоматически продляется еще на год, но проценты почему-то меняются. Я читала в банке документацию, что если вкладчик договор не переоформляет, то ставка должна оставаться той с какой она началась. Возможно я что-то не так поняла. Но в банке говорят, что если вклад не закрыли, то проценты будут такими, какими они будут в следующем году по выбранному счету, то есть уже другими. Так ли это?

, Раиса Старцева, г. Воронеж
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Трудно сказать. Надо бы договор посмотреть. Но банки всегда заключают договор на определенный процент и на определенный срок.
С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Раиса!

Немало вкладчиков попадает в подобную «западню». Многие вкладчики наивно полагают, что, по истечении срока вклада, договор вклада будет автоматически пролонгирован (продлен), на условиях его (договора) заключения.

Однако, как правило, если, вкладчик не забирает деньги по истечению срока вклада, то банк продолжает начислять %, но уже по ставке «до востребования».Процентная ставка по такому вкладу устанавливается минимальная — как правило, от 0,01% до 0,1% в рублях.

Так что, формально, Вас, в банке — не обманывают. Проценты, действительно, будут другими, но, поверьте, не в Вашу пользу.

Свой вклад, по истечению срока, с причисленными %, всегда рекомендую забирать из банка.