Проезд ж/д переезда на красный сигнал семафора

Добрый день!Подскажите в данном вопросе!Стоял первым на ж/д переезде, при закрытом шлагбауме.За мной стояла машина ГБДД. После проезда поезда, открылся шлагбаум, опустились ограничители, загорелся зелёный сигнал светофора пешеходам, но не погас красный сигнал симофора. В этот момент я поехал, после чего меня остановила машина ГИБДД стоявшая за мной, показали запись с телефона проезда мной ж/д переезда и выписали повестку в суд. Возможно ли оспорить данное решение сотрудников ГИБДД???

, Евгений, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Значения сигналов светофоров определены в п. 6.2 Правил дорожного движения. В соответствии с ним круглые сигналы светофора имеют следующие значения:

— зеленый сигнал разрешает движение;
— зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (для информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло);
— желтый сигнал и предупреждает о предстоящей смене сигналов, и запрещает движение, кроме случаев, когда водитель не может остановиться, не прибегая к экстренному торможению;
— желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;
— красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение;

Статья 12.10 КоАП РФ. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде —

То есть, речь идет именно о проезде на запрещающий сигнал светофора. Поэтому, если такой факт зафиксирован, то оспорить его, пожалуй, невозможно. Если только не найти каких либо нарушений в самом факте фиксации.