Детское пособие на второго ребенка до 1, 5л при смерти первого

здраствуйте! подскажите-первый ребенок родился 23.06.2011, умер в 3 мес-все док-ты есть., второй родился 28.02.2013г. после смерти первого уволилась в сентябре 2011 и в январе 2012 устроилась на другую работу. пособия они платят как за одного ребенка хотя в курсе ситуации (первый раз заплатили как за двоих, потом стали платить как за одного и разницу по первому мес вычли). правы они или как читала что если есть св-о о рождении-смерти должны все же как за 2 платить?на какой з-н опиратся???буду благодарна всем кто ответит!

, Наталья, г. Москва
Марк Солопов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Размер пособия по уходу за вторым ребёнком до полутора лет с 01.01.13г. составляет 4 907,85.
На сайте ФСС дано объяснение при смерти первого ребёнка:
В соответствии с пунктом 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 №1012Н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае ухода за вторым и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
В случае если за назначением ежемесячного пособия обращается мать, у которой предыдущий ребенок умер, размер пособия определяется с учетом этого ребенка.
Для назначения пособия работодателю необходимо представить документы:
— заявление о назначении пособия;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
— документы о рождении предыдущего ребенка (детей). В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
— справка с места работы (службы) отца (матери) ребенка о том, что он (она) не использует указанный отпуск и не получает пособия.

Удачи Вам и берегите себя!