Можно ли в ТД при смешанном режиме не указывать время работы и отдыха?

Можно ли в трудоголик договоре при смешном режиме не указывать время работы и отдыха , а указать « согласно графику сменности»

, Кристина, г. Сургут
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кристина! Рекомендую указать в трудовом договоре формулировку: " Установить гибкий режим работы, в соответствии с согласованным Графиком работы".

 В ст.102 ТК РФ указано, что режим работы: начало, окончание и т.д., должны быть согласованы между работником и работодателем. Таким документом ( в котором есть подписи и работника и работодателя) и является трудовой договор. Это сделано для того, чтобы защитить ваши права, как работника.

Чтобы работодатель в будущем не мог изменить график работы в одностороннем порядке (как ему будет удобно, а вам нет), оформляется соглашение сторон, например ТД или согласованный График работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Желаю вам удачи!