Как оплачивается ежегодный отпуск,если после выхода из деканата по уходу за ребенком до 3лет бы больничный?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как оплачивается ежегодный отпуск,если после выхода из деканата по уходу за ребенком до 3лет бы больничный и затем отпуск,а потом всего 2 месяца работы.После женщина уходит в отпуск,как он оплачивается?

, Елена, г. Саратов
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена! Работодатель должен определить расчетный период, то есть взять в расчет заработную плату только за полностью отработанные 12 -ть месяцев, до ухода в ежегодный отпуск. Все отпуска, в том числе и  по уходу за ребенком, а также Листки нетрудоспособности из этого периода исключаются.

Если работник, до ухода в очередной отпуск, не отработал полных 12-ть месяцев, то в этом случае средний дневной заработок определяют следующим образом. Сначала подсчитывают, сколько календарных месяцев в расчетном периоде сотрудник отработал полностью, и умножают это значение на 29,4. Затем 29,4 делят на количество календарных дней в каждом не полностью отработанном месяце и умножают на количество календарных дней, приходящихся на отработанное время в этом месяце. Все результаты складывают. И, наконец, на полученное число делят сумму фактически начисленной заработной платы за расчетный период.