Как правильно отправить кассационную жалобу, если президиум обласного суда не принял ее?

я отправила кассационную жалобу в президиум областного суда на апелляционное определение на частную жалобу на определение мирового судьи на отказ в восстановлении пропущеного срока на обжалование заочного решения,мировой судья вернул кассационную жалобу и пиет что президиум областного суда,как указано в мой жалобе не является кассационной инстанцией,применительно к заявителю таким судом является второй касационный суд общей юрисдикции ,расположенный по адресу: Москваул.Верейская д29ст34.Также указано что ст377 предусмотрено что кассационная жалоба подаются через суд первой инстанции.т.е через мировой.и список приложенных документов,где указано что отправлена моя кассационная жалоба в 2 экземплярах,мне ж направили 1 экземпляр,имет ли это какое нибудь значение и могу ли добавить к кассационной жалобе которую мне вернули,т.е изменить первоначальное содержание.В районном суде сказали оплатить гос.пошлину в районный суд.т.к апелляционное определение районного суда.Определение вынесли до.о1.10.19 и срок подачи жалобы по старому разъяснили юристы.Прошу разъяснить мне по данной ситуации.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Определение вынесли до.о1.10.19 и срок подачи жалобы по старому разъяснили юристы.

Елена

Областной суд рассматривал бы вашу жалобу, если бы вы внесли ее ДО 1.10.2019. Так как вы подаете после этой даты, жалоба направляется в кассационный суд общей юрисдикции.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

мировой суд написал, что возвращает мне кассационную жалобу в 2экземплярах, как я им отправила для суда и для лица участвующего в дле, а направил один экземпляр, сколько экземпляров мне нужно теперь отправить и могу ли  добавить  к содержанию жалобы, которую мне вернули, т.е изменить содержание или должна отправить слово в слово предыдущей.

Жалоб направляете в одном экземпляре, копию жалобы со всеми документами самостоятельно направляете по почте другой стороне, а копию квитанции о направлении прилагаете к жалобе (подробнее о требованиях к жалобе см. в статье 378 ГПК РФ

Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.