Если запрет на ТС наложен приставами другого города, в какой суд обращаться?

Здравствуйте! Если запрет на регистрационные действия на тс наложены приставами другого города в какой суд обращаться?

, Роман, г. Новосибирск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Можно и по месту нахождения автомобиля, если Вы хотите исключить автомобиль из описи. Главное — правильно подготовить и обосновать исковое заявление.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

 1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

2. Иски кредиторов наследодателя, предъявляемые до принятия наследства наследниками, подсудны суду по месту открытия наследства.

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по адресу перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
4. Иски о защите прав и законных интересов группы лиц, в том числе прав потребителей, подаются по адресу ответчика.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что здесь речь идет об оспаривании действий судебных приставов-исполнителей. В таком случае, необходимо руководствоваться КАС РФ.

Согласно ст. 22 КАС РФ, административное исковое заявление к органу государственной власти, иному государственному органу, органу местного самоуправления, избирательной комиссии, комиссии референдума, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту их нахождения, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему — по месту нахождения органа, в котором указанные лица исполняют свои обязанности.

В силу п. 3 ст. 24 КАС РФ, административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц (за исключением судебных приставов-исполнителей), государственных и муниципальных служащих может подаваться также в суд по месту жительства гражданина, являющегося административным истцом, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — по адресу организации, являющейся административным истцом.

Таким образом, действия судебных приставов-исполнителей обжалуются в суд по месту нахождения районного отдела судебных приставов, который вынес оспариваемое постановление (напр. о наложении ареста)