Как вернуть керамическую плитку обратно в магазин или вернуть деньги?

Добрый день, купили в августе этого года керамическую плитку, после того как ее доставили выяснилось, что менеджер не правильно произвела подсчет и пришлось докупать еще плитки, ее доставили, мы так же проверили ее на целостность и забыли про нее. Ремонт начали делать только в декабре и при укладки плитки выяснилось, что размер второй партия плитки отличается от первой на целый 1 см, что делает не возможным дальнейшую укладку плитки. Как выяснилось у каждой партии плитки есть свой тон и калибр, хотя по документам и упаковкам все одинаковое, то есть когда доставляли вторую партию они возможно не преднамеренно отгрузили не ту партию, хотя мне кажется такое они обязаны проверять. В следствие неправильного подсчета менеджером плитки, нашем не знании про калибр при получении плитки, получается такая ситуация. Претензию в магазин отправили, ждем ответа, хотелось бы услышать мнение профессионалов по данному вопросу.

, Игорь, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Игорь!

Если сама по себе плитка качественная, но отличается от той, что Вам необходима, ситуацию можно рассматривать как нарушение продавцом обязанности предоставить потребителю полную и достоверную информацию о товаре. В таких случаях Закон «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 исходит из необходимости учитывать факт отсутствия у потребителя специльных познаний, необходимых для принятия верного решения относительно приобретаемого товара, а продавца обязывает возместить (при необходимости) потребителю убытки, связанные с нарушением обязанности о надлежащем информировании потребителя о качестве и характеристиках товара. спорные вопросы решаются в судебном порядке либо с привлечением надзорных органов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!