Законны ли данные услуги по списанию долгов по займам?

Добрый вечер,очень часто мелькают банеры,рекламы и спамы в соцсетях,что можно списать с себя долги перед государством за займы,ком услуги и тд. Хотелось бы узнать насколько это правда

, Яна Бушмелева, г. Кирово-Чепецк
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Просто так списать долг невозможно. Имеется ввиду процедура банкротства, когда гражданин обращается в арбитражный суд с соответствующим заявлением

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.