Как правильно избежать оплаты в такой ситуации?

Прислали письмо что я должна оплатить долг + пени за 5 лет за долг в мфо от 2014 года. Разве срока давности нет? И ранее они не звонили. А прислали письмо о решении суда. Что нужно сделать мне? Как правильно избежать оплаты?

, иира, г. Казань
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

В случае если кредитор подаст иск в суд, Вы можете подать заявление о применении срока исковой давности.

Согласно ст.196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Так же хочу обратить Ваше внимание на то, что согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Таким образом, заявление Вам обязательно необходимо будет подать.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

прислали письмо о решении суда.

если в отношении Вас уже имеется решение суда, то заявлять о пропуске срока исковой давности уже поздно. В таком случае вы имеете право обжаловать состоявшийся судебный акт. Для оценки перспектив этого действия, необходимо ознакомиться с содержанием решения.

для начала попробуйте «пробить» свои ФИО на сайте суда по месту вашего жительства, а также на сайте ФССП (fssprus.ru/iss/ip) возможно, так вы найдете тот самый судебный акт.

Если же судебного акта нет, а трехлетний срок исковой давности, как вы полагаете, пропущен, вам необходимо воздержаться от действий, которые могут быть квалифицированы в дальнейшем судом как частичное или полное признание вами долга (в противном случае течение срока исковой давности прервется).

Как разъяснено в п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 г. N 43, К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.

Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга. Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Надеюсь, ответ был полезен. Если необходима дополнительная помощь — пишите