Имеют право удерживать в детском доме после 18 лет?

Здравствуйте, моей подруге летом исполняется 18 лет, ее имеют право удерживать в детском доме? И можно ли ей выезжать на выходные из детского дома по исполнению 18 лет

, Максим, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
моей подруге летом исполняется 18 лет, ее имеют право удерживать в детском доме? И можно ли ей выезжать на выходные из детского дома по исполнению 18 лет

Максим

Добрый день!

По достижению гражданином возраста 18 лет, прекращается, установленное над ним попечительство и он становится полностью дееспособным т.е. вправе самостоятельно определять где жить, чем заниматься и самостоятельно отвечает за свои поступки, поэтому совершеннолетних не будут удерживать в детском доме.