Положены ли мне декретные выплаты в таком случае?

Здравствуйте я проживаю в Краснодаре и работаю в организации с 13 апреля 2018 года, а 8 января 2020 организация закрывает магазин. Остальные магазины остаются в Ростове,Москве,Санкт-Петербурге. Это другой город и поэтому нас не переводят туда. Я беременная 6 недель. По договору у меня оклад 12000 тысяч. А в расходниках нам писали ,оклад 6000 тысяч. Мне положены какие -то дикретные? Они не имеют право же беременную увольнять? И как я уже них буду просто числится в Ростове и потом в дикрет уйду?

, Екатерина, г. Краснодар
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В Вашем случае организация закрывает обособленное подразделение, расположенное в другом регионе.

Согласно ст. 81 Трудового кодекса:

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации оорганизации.

Расторжение ТД в порядке ликвидации подразумевает, что Вас должны уведомить за 2 месяца до даты прекращения трудовых отношений. При этом  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При этом статья 261 ТК РФ устанавливает, что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Следовательно, у организации есть все основания для расторжения с Вами договора несмотря на то, что Вы беременна, но работодатель обязан соблюсти все условия.