Правомерен ли выговор на работе за невыполнение плана по продажам?

Добрый день. Работаю продавцом-кассиром на точке выдачи товара в одном интернет магазине. Нам давно ставят план по продажам страховок. Я их продаю но до плана не дотягиваю. В декабре резко повысили эти планы продаж и мой непосредственный руководитель пишет о том, что те кто не выполнит этот план продаж, получат выговор оформленный приказом компании. Я не дотягиваю до этого плана, и боюсь что мне могут сделать выговор. Хотелось бы узнать, на сколько правомерны действия моего руководителя? Так же, в этом году мне сделали выговор за то что я сидел в телефоне, когда на точке выдачи не было ни клиентов и вся работа была сделана.

Уточнения:

1)Я не видел ни в каких инструкциях и документах информации о том, что нельзя пользоваться своими личными вещами в рабочее время. Плюс ко всему, при трудоустройстве четко сказали что не запрещено пользоваться своими телефонами на работе. И после того как мне сделали выговор за телефон, мой руковдитель сделал уточние ( Путем обычного письма на почте) что можно сидеть в телефоне только в социальных сетях и отвечать на сообщения, но нельзя играть и смотреть видео. Свой запрет он аргументировал тем, что в должностной инструкции есть пункт «В свободное время на рабочем месте, когда вся необходимая работа сделана на данный момент, сотрудник должен заниматься самосовершенствованием и повышением квалификации» (Этот пункт я написал своими словами, но смысл тот же)

2) В трудовом договоре не говориться ни о каких планах по продажам и том, что они должны обязательно выполняться.

3) В должностной инструкции тоже не говорится и выполнении плана по продажам, но там есть такой пункт " Принимает участие в стимулировании продаж определеных видов товара, в рекламных акциях магазина: обращает внимание покупатаелей на заданный товар путем размещения его на самых просматриваемых местах, путем дополнительных консультаций покупателей по особенностям и преимуществам данного товара и иным способом"

4) И так же есть такой пункт «Выполняет иные, не описанные в данной должностной инструкции, распоряжения администрации, вызванные производственной необходимостью». Что значит этот пункт? Что он может заставить меня делать все что захочет, а за не выполнение наказывать?

5) Все планы по продажам присылают по рабочей почте в ввиде обычного сообщения от руководителя. То есть никаких письменных распоряжений об обязательном выполнения плана по продажам страховок лично мне не предъявляли и соотвественно я нигде не расписывался о том что должен его обязательно выполнять.

  • IMG_20191224_112224
    .jpg
, Павел, г. Пенза
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Павел!

Если в вашем ТД и ДИ нет ничего про план продаж страховок, то такие требования руководителя являются незаконными, а наказание за невыполнение таких отсутствующих обязанностей — недействительны. Их можно оспорить в суде, можно написать жалобу на нарушение ваших трудовых прав в трудинспекцию и в прокуратуру.  Скажите об этом работодателю. Возможно, это охладит его пыл. ))

Павел
Клиент, г. Пенза

А что касается 4 пункта? Разве он не может руководствоваться им? В трудовом договоре я продавец кассир же, хоть и про планы и страховки нет и слова в ТД и ДИ

От 4 пункта у меня впечатление, что это — крайние случаи.  Очень расплывчатый пункт. И при чём тут тогда план? Он что — случайная вызванная производством необходимость? А как вообще можно в вашем деле что-то запланировать? Вы будете по улицам бегать и людей насильно страховать?))