Планирую беременность, могу ли я выйти в декрет после окончания отпуска?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как лучше поступить. Работаю в школе учителем, в 2020 году в конце августа будет 2 года стажа. Планирую беременность.могу ли я выйти в декрет после окончания отпуска. Отпуск 72 дня (июнь- конец августа). Как раз в конце августа я отработают 2 года для выплат по БИР. Спасибо

, Анна, г. Вуктыл
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Отпуск по беременности и родам не зависит от рабочего года, ежегодного отпуска, его продолжительности и время предоставления. Конечно, Вы можете выйти в отпуск по БиР сразу после окончания ежегодного отпуска, если на этот момент наступит срок отпуска по БиР (как правило начиная с 30 недели беременности).

Согласно ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Мадина Нажмудинова
Юрист, г. Махачкала

Декретный отпуск начинается с даты указанной в больничном листе.  Вы не сможете переносить его