На какую статью ТК РФ следует опираться учителю для отказа от проведения занятий по платным услугам?

Здравствуйте!

Я работаю учителем, скажите, пожалуйста, имею ли я право отказаться от проведения занятий по платным услугам? Если да, то на какую статью ТК РФ мне следует опираться? Работодатель угрожает снятием нагрузки за отказ.

, Алина, г. Серпухов
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алина!

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации" - Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.